"Огород на окне"

"Огород на окне"

В нашем детском саду много внимания уделяется экологическому воспитанию. Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков, а для этого дети должны знать, как ухаживать за растениями и животными, какие условия необходимы для их благоприятного роста и развития.
Во всех группах детского сада еще в конце марта появились небольшие огородики. В них представлено видовое разнообразие огородных растений, посадка овощных культур: лук, петрушка, огурцы, фасоль, морковь, свекла, горох, а также цветочные растения: астра, бархатцы, петунья. В содержание огородов вошло и наличие надписей-указателей с датой посадки и название растений, наличие зарисовок роста растений, альбомов, наличие паспорта растений.
Даже самые маленькие воспитанники сада с большим желанием помогали воспитателям «сажать огород», а затем с интересом наблюдали за ростом растений.
Большую помощь в оформлении огородов оказали и родители. Они помогали с грунтом, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».
«Огород на окне» продлится до конца мая месяца, после дошкольники вместе с воспитателями будут высаживать рассаду помидор, огурцов, капусты, цветов уже на групповых участках территории детского сада.